Facultad de Ciencias Naturales y Museo
Universidad Nacional de La Plata
Inicio Contacto Mapa del sitio RSS
|
“Niñas y niños preguntan, científicas y científicos del Museo responden”

Día: miércoles 5 de septiembre

Horario: 10.30 a 11.30

Investigador Especialidad Sala
Carolina Acosta Hospitaleche Paleontología de aves Paleontología
Manuel E. Cueto Modo de vida de las sociedades de cazadores recolectores de la meseta central de Santa Cruz Arqueología
Delfina Del Piccolo Arqueología de la Patagonia Arqueología
María Fernanda Rossi Batiz Entomología Entomología
María Karina Pinilla Paleontología invertebrados -Bioestratigrafía del Paleozoico superior de Patagonia Geología
Alejandra Piro Ornitología Zoología Vertebrados Aves 
Mariana Picasso Morfología del esqueleto de aves Zoología Vertebrados Aves
María Clelia Mosto Morfología del esqueleto de aves Zoología Vertebrados Aves 
Toledo Néstor Paleontología de Vertebrados - Paleobiología - Paleoecología - Xenartros Paleontología 
Javier N. Gelfo Mamíferos fósiles de América del Sur Paleontología
Federico Kacoliris Conservación de Vertebrados Vertebrados Acuáticos
James Anyelo Vanegas Ríos Taxonomía, filogenia y biogeografía de peces de agua dulce Neotropicales Vertebrados Acuáticos
Francisco Brusa Sistemática de Platyhelminthes Zoología Invertebrados
Lisandro Negrete Diversidad de turbelarios (Platyhelminthes) en Argentina Zoología Invertebrados

 

Día: viernes 7 de septiembre

Horario: 10.30 a 11.30

Investigador Especialidad Sala
Sonia Ros Franch Extinciones en masa Paleontología 
María Alejandra Sosa Morfoanatomía de pingüinos actuales y fósiles Zoología Vertebrados Aves 
Leticia Povilauskas Paleobotánica y Palinología Paleontología Plantas
Emma Carolina Vieytes Morfología dentaria de mamíferos Sala Histórica
Cecilia Clara Morgan Evolución morfológica de vertebrados, especialmente mamíferos Sala Histórica
Gimena Dellapé Diversidad de chinches (Hemiptera: Heteroptera) en cultivos de frutas finas y su función en las tramas tróficas: especies perjudiciales y benéficas Entomología

 

 
 
RSS Novedades

Actividades

III Semana de la Promoción de la Extensión y IV Jornada Territorial

Actividades

Semana Nacional de la Ciencia y la Tecnología

Actividades

“Niñas y niños preguntan, científicas y científicos del Museo responden”

Actividades

“Espacios de investigación visitables”

Cursos - Talleres

Abierta la inscripción 2019 a los cursos de “Lengua Quechua”, “Cerámica con técnicas aborígenes” y “Plantas Medicinales”

 
 
 
 
Facultad de Ciencias Naturales y Museo
Museo de La Plata